written on Sun, September 2, 2001.
7月31日(火)〜8月2日(木)に第74回 関東学生選手権水泳競技大会が千葉県国際総合水泳場にて行われました。
この大会は長水路です。各選手の結果を以下に掲示します。尚、自己ベストは長水路の記録です。
大会初日7月31日は、教養学部試験期間と重なっていたため、平本(2年)の400IMと浜口(1年)の200Brが不参加となりました。
集合写真はこちら
予選競技
名前 |
学年 |
ベスト |
結果タイム |
備考 |
50M Fr 予選 |
野田 祐介 |
4 |
25.32 |
25.64 |
決勝進出! |
100M Fr 予選 |
野田 祐介 |
4 |
54.48 |
56.06 |
決勝進出! |
200M Fr 予選 |
中野 善朗 |
3 |
2:05.56 |
2:06.87 |
決勝進出! |
見寺 展幸 |
3 |
2:05.64 |
2:11.80 |
決勝進出! |
山崎 満 |
2 |
2:13.52 |
2:15.56 |
決勝進出! |
400M Fr 予選 |
中野 善朗 |
3 |
4:30.72 |
4:37.11 |
決勝進出! |
大塚 修 |
3 |
4:47.54 |
4:50.56 |
|
山崎 満 |
2 |
4:55.77 |
5:08.28 |
|
800M Fr タイム決勝 |
大塚 修 |
3 |
9:55.77 |
10:10.41 |
|
100M Br 予選 |
浜口 福太郎 |
1 |
1:14.20 |
1:14.36 |
決勝進出! |
100M Ba 予選 |
間瀬 公美子 |
2 |
1:15.57 |
1:18.61 |
|
200M Ba 予選 |
間瀬 公美子 |
2 |
2:43.70 |
2:49.66 |
|
100M Fly 予選 |
小林 建治 |
3 |
1:03.06 |
1:03.49 |
決勝進出! |
五島 達郎 |
2 |
1:05.56 |
1:04.32 |
ベスト! |
河村 大輔 |
4 |
1:06.09 |
1:09.08 |
|
200M Fly 予選 |
小林 建治 |
3 |
2:29.68 |
2:30.67 |
決勝進出! |
五島 達郎 |
2 |
2:29.22 |
2:31.22 |
|
河村 大輔 |
4 |
2:38.05 |
2:49.83 |
|
200M IM 予選 |
平本 一博 |
2 |
2:23.65 |
2:23.74 |
決勝進出! |
見寺 展幸 |
3 |
2:20.74 |
2:25.82 |
決勝進出! |
決勝競技
名 前 |
学年 |
ベスト |
結果タイム |
備考 |
50M Fr 決勝 |
野田 祐介 |
4 |
25.32 |
25.24 |
3年ぶりのベスト! 3位入賞。 1位は25.11 |
100M Fr 決勝 |
野田 祐介 |
4 |
54.48 |
54.60 |
優勝! |
200M Fr 決勝 |
中野 善朗 |
3 |
2:05.56 |
2:04.01 |
ベスト! 3位入賞 |
見寺 展幸 |
3 |
2:05.64 |
2:06.14 |
5位入賞 |
山崎 満 |
2 |
2:13.52 |
2:23.85 |
9位 |
400M Fr 決勝 |
中野 善朗 |
3 |
4:30.72 |
4:27.42 |
ベスト! 3位入賞! 1位は4:24.03 |
100M Br 決勝 |
浜口 福太郎 |
1 |
1:14.20 |
1:14.82 |
7位入賞! 1位は1:07.34 |
100M Fly 決勝 |
小林 建治 |
3 |
1:03.06 |
1:03.41 |
9位 |
200M Fly 決勝 |
小林 建治 |
3 |
2:29.68 |
2:28.31 |
ベスト! 6位入賞 |
200M IM 決勝 |
見寺 展幸 |
3 |
2:20.74 |
2:20.00 |
ベスト! 4位入賞! |
平本 一博 |
2 |
2:23.65 |
2:22.64 |
ベスト! 5位入賞! 東大歴代4位! |
リレー競技(タイム決勝)
400M MR |
|
|
400M MR |
|
|
中野(3) |
1:07.70 |
|
間瀬(2) |
1:17.71 |
|
浜口(1) |
2:20.94 |
1:13.24 |
檜山(2) |
2:50.17 |
1:32.46 |
見寺(3) |
3:21.69 |
1:00.75 |
安村(2) |
4:10.57 |
1:20.40 |
野田(4) |
4:15.10 |
53.41 |
春野(2) |
5:25.53 |
1:14.96 |
5位。1位は4:05.57(東洋大) |
|
200M FR |
|
|
200M FR |
|
|
見寺(3) |
26.21 |
|
間瀬(2) |
30.13 |
|
野田(4) |
51.00 |
24.79 |
古谷(2) |
1:08.12 |
37.99 |
中野(3) |
1:16.27 |
25.27 |
春野(2) |
1:40.75 |
32.63 |
五島(2) |
1:42.73 |
26.46 |
安村(2) |
2:11.72 |
30.97 |
4位。1位は1:39.56(東洋大) |
|
800M FR |
|
|
400M FR |
|
|
野田(4) |
2:00.36 |
←ベスト! |
檜山(2) |
1:13.47 |
←ベスト! |
平本(2) |
4:08.02 |
2:07.66 |
春野(2) |
引継違反 |
|
見寺(3) |
6:13.01 |
2:04.99 |
安村(2) |
|
|
中野(3) |
8:16.57 |
2:03.56 |
間瀬(2) |
|
|
東大新記録!準優勝! |
|
男子3部 総合成績
- 神奈川大 140点
- 東洋大 108点
- 東北大 66点
- 東京大 61点
- 上智大 53点
- 帝京大 51点
- 城西大 44点
- 創価大 37点
- 茨城大 28点
尚、2部の8位・9位は東北学院大・東京学芸大で、4部の1位・2位は新潟大・青山学院大です。
Copyright (C) 2001 the university of Tokyo swimming team. All rights reserved.
mailto:webmaster@tousuikai.net
|